Los 245

Seltene Bronze vom Typ 'hu' mit blütenförmigem Aufsatz aus Bronze

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

9.000 €

China, Streitende Reiche/ Han-Dynastie, 3.-2. Jh. v.Chr.
H. 39,5 cm
Birnenförmiger, von vier Rippen umgebener Korpus, die oberste Rippe gewölbt durch ein Paar Schlaufengriffe in Form von gebördelten Drachenkörpern mit Drachenkopfenden und großen Hörnern, alles in Malachit und Azurit-Tönen korrodiert, der Deckel mit sechs blütenblattförmigen, strahlenförmig nach außen verlaufenden Flanschen, jedes graviert.
Bedeutende österreichische Privatsammlung, erworben 1994 bei Sotheby's London, 7.6.1994, Los 7
Publ. Zeileis 'Von Shang bis Qing - Dreieinhalb Jahrtausende chinesischer Bronze', 1999, Nr. 99, S. 280-281
Diese ungewöhnlichen und seltenen Bronzeabdeckungen werden von Gyllensvärd, 'The First Floral Patterns On Chinese Bronzes', B.M.F.E.A., Stockholm, no. 34, 1962, S. 29-47, wo er ein ähnlich geformtes Hu in einer Strichzeichnung abbildet, Abb. 20, sowie mehrere Gefäße von ähnlicher Form, aber mit komplizierteren Verzierungen, Taf. VII und VIll
Berieben, Altersspuren